В подъезде дома в Прокопьевске рухнул потолок

Местные власти признали здание аварийным ещё в 2018 году. Расселить жильцов планировалось до 2027 года.

Во втором подъезде  дома на ул. Союзной, 15 в Прокопьевске обрушился потолок. ЧП произошло 18 декабря около 5 часов утра. Об этом Сибдепо сообщили местные жители.

По словам собеседников, горожане уже давно били тревогу из-за состояния дома. В 2018 году жильцы самостоятельно оплатили независимую экспертизу, подготовили необходимые документы, подали их в межведомственную комиссию. Комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. Следом, через несколько дней, распоряжение о признании его аварийным издала администрация города. Конкретные сроки переселения не назывались, обозначалось только, что вопрос должен быть решён не позднее 1 января 2027 года.

В региональную программу по переселению и сносу аварийных домов на 2019-2025 годы жилое здание на Союзной, 15 не вошло, так как было признано аварийным после 2017 года. Ускорить процесс у местных властей не получалось. Причина – отсутствие средств в бюджете.

Прокопчане между тем жили и опасались – как бы не случилось беды. Как показало время, страхи были обоснованы.

«Благо, что потолок рухнул, когда все спали, и в подъезде не было людей. Обошлось без пострадавших», — говорят местные.

После ЧП городская администрация предоставила людям временное жильё, а управляющая компания приступила к ремонту подъезда. Насколько он затянется, неизвестно.

«В настоящее время произведена эвакуация жителей подъезда — около 40 человек. Проводится обследование состояния подъезда для принятия дальнейших решений», — уточнили в пресс-службе администрации Прокопьевска.

По предварительной версии, причиной обрушения стали ветхие перекрытия кровли.

Фото: Сибдепо.